Как уменьшить размер алиментов для второй бывшей жены при наличии исполнительного листа на алименты для двух детей

• г. Санкт-Петербург

У меня трое детей. Двое от одной бывшей жены, один от другой. На двоих есть исполнительный лист на 33% алиментов, так же есть на третьего 25%. Один из детей живет со мной. Первой бывшей супруге по устному согласию я алименты не выплачиваю. Могу ли я уменьшить размер выплаты алиментов второй бывшей жене.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да вы имеете на это право. необходимо обращаться в суд.

Добрый день! Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Изменение размера алиментов может быть связано со снижением уровня доходов, установлением инвалидности, потерей работы лицом, обязанным уплачивать алименты.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей, изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты , суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ. Удачи Вам.