Наезд на пешехода - происшествие на скользкой дороге вызывает вопросы виновности и дальнейшие действия

• г. Тюмень

4 января этого года совершил наезд на пешехода. Мужчина переходил дорогу ночью в неположенном месте, был пьян. Моя скорость была около 60 км/ч.Мужчина получил тяжкие повреждения, мы оказали ему первую помощь. Была скользкая дорога + был 30 градусный мороз, мужчина выходил из за стоящего на обочине автомобиля, автомобиль работал, было много пара, человека заметил только в последний момент. В ГАИ сказали все будет нормально, провели эксперимент с торможением, дело передали в область для выяснения вины, все еще определяют. Что теперь делать? Чего ждать?

Ответы на вопрос (1):

если с вашей стороны нарушений ПДД не было, а пешеход переходил в неположенном месте, то последствий для вас это иметь не будет. однако, данный пешеход может обратиться в гражданском порядке в суд на вас для получения возмещения вреда причиненного его здоровью.