ДТП - Кто несет ответственность - водитель, совершивший обгон или водитель, выезжавший на главную дорогу?

• г. Курск

Выезжал на главную дорогу, поворачивал на право, на главной дороге автомобиль совершал обгон с выездом на встречную полосу пересекая сплошную линию разметки, при этом был знак 40 км/ч,и тормозной путь был у него около 30 м, ударил мою машину, кто прав?

Ответы на вопрос (1):

обоюдная вина;

у вас:

п. 8.3 ПДД. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

у него:

п. 10.1 ПДД. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Учитывая степень опасности правонарушения, получайте из ГАИ постановление и - в СК виновника. Скорее всего откажут в выплате, тогда - в суд, устанавливать степень вины. Ваша должна быть гораздо меньше, % 20, поэтому 80% от суммы восстановительного ремонта взыщете через суд. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я двигался по главной дороге, подъезжая к перекрестку не равнозначных дорог я стал поворачивать на право и при повороте выехал на встречную полосу а с лева с второстепенной дороги выезжал автомобиль и поворачивал на право на главную и произошло дтп, у второго автомобиля стоит знак уступи дорогу, разметки на дороге нет, кто виноват?

По главной дороге делаю обгон прересекая одну сполшную линию, убедившись, что не сзодаю аваринную ситуацию (всртечная дорога чистая нет машин) и после обгона двух машин начинаю пристраиваться на мою линию и столкнулись (с машиной которая выезжала с двора на главную дорогу пресекая сплошную линию, чтоб ехать по левой дороге.) Один может полностю виноват?

Добрый вечер. Можно проконсультироваться у вас по ДТП: выезжал с грунтовой дороги на право на главную со въездом на мост, по встречной полосе машина с главной полосы сворачивала на права на грунтовую дорогу, а следовавшая за ним машина пошла на обгон, при этом зацепила мою машину КТО ПРИ ЭТОМ ВИНОВАТ: Я ИЛИ ТОТ КОТОРЫЙ ШЕЛ НА ОБГОН? Разметки дороги нет и в каких случаях разрешен обгон ПО МОСТУ.

Как известно выезд на встречную полосу запрещён в определённых случаях. Имею ли я право совершить обгон двигаясь по дороге с двехсторонним движением имеющей ОДНУ сплошную линию и имеющую по полторы полосы в каждом направлении. (то есть две машины рядом ехать не могут если одна совершает обгон то автоматически пересекает сплошную линию разметки и в тоже время дорога слишком широка для одной машины) . И ещё вопрос: если например выезжая из двора я поворачиваю не на право а налево и под ПРЯМЫМ углом пересекаю две сплошные это нарушение дорожной разметки или выезд на встречную полосу?

Я выезжал с второстепеной дороги одностороняя дорога. На главную дорогу и поворачивал на право. Меня стукнули с права передним бампером в мою правую переднюю дверь. Дтп произошло на главной дороги и моя машина находилась полностью на главной дороги, а его на половину машины.

Подскажите кто тут виноват.

Скажите пожалуйста, у нас в городе дорога состоит из двух полос, я еду по главной дороги, у меня на пути препятствие, я его хочу объехать с выездом на встречную полосу, в это время со второстепенной дороги хочет выехать другой автомобиль, кто кого должен пропустить? У него знак уступи дорогу. Заранее спасибо!

15 марта 20016 года я совершал обгон транспортных средств, не запрещенный п. 11.4 ПДД РФ, проезжая нерегулируемый перекресток, находясь на главной двухполосной дороге. При обгоне, выезжая на свободную полосу встречного движения помех транспорту не создавал, сплошную полосу на разметке перекрестка не пересекал: въехал на полосу встречного движения через прерывистую линию и вернулся на свою полосу также через прерывистую линию разметки. Инспектором ГИБДД составлен протокол правонарушения за выезд на полосу встречного движения на участке дороги, где транспортные потоки в противоположных направлениях разделены горизонтальной линией дорожной разметки 1.1 Прав ли инспектор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершал обгон транспортного средства на дороге где две полосы в одну сторону. Но было сужение дороги в одну полосу, и я когда завершал обгон один метр пересёк сплошную линию.. На дороге знака"Обгон запрещён" не было.. Что мне грозит? Подпадает ли такая ситуация под нарушение, обгон с выездом на полосу встречного движения, т.е. где могут лишить прав? Спасибо...

Разъясните пожалуйста ситуацию: Ехал по главной дороге, образовалась пробка, совершил обгон с выездом на встречную полосу (обгон не запрещен) , с второстепенной дороги выехала машина и произошло столкновение - кто виноват?

При выезде на главную дорогу произошло ДТП. Я выезжал со второстепенной дороги второй участник движения не включая поворота начал принимать вправо, через сплошную линию разметки на перекрестке, отделяющую полосу торможения и разгона от основной полосы движения. Я выезжал (начал движение по полосе разгона) на разгонную полосу и ударил его в бок не успел затормозить. Инспектор признал виновным меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение