ДТП - Кто несет ответственность - водитель, совершивший обгон или водитель, выезжавший на главную дорогу?

• г. Курск

Выезжал на главную дорогу, поворачивал на право, на главной дороге автомобиль совершал обгон с выездом на встречную полосу пересекая сплошную линию разметки, при этом был знак 40 км/ч,и тормозной путь был у него около 30 м, ударил мою машину, кто прав?

Ответы на вопрос (1):

обоюдная вина;

у вас:

п. 8.3 ПДД. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

у него:

п. 10.1 ПДД. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Учитывая степень опасности правонарушения, получайте из ГАИ постановление и - в СК виновника. Скорее всего откажут в выплате, тогда - в суд, устанавливать степень вины. Ваша должна быть гораздо меньше, % 20, поэтому 80% от суммы восстановительного ремонта взыщете через суд. Удачи!