Я мать-одиночка. Полагаются ли мне какие-либо надбавки по ежемесячному пособию?

• г. Москва

Я мать-одиночка. Полагаются ли мне какие-либо надбавки по ежемесячному пособию?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! в Москве мама имеет право на:

Ежемесячное пособие на детей в возрасте до 1,5 лет и от 3 до 18 лет.

Ежемесячное пособие на детей от 1,5 до 3-х лет.

Ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов на рост стоимости жизни для детей в возрасте до 16-ти лет (или 18 для учащихся общеобразовательных учреждений, в которых реализуются государственные программы).

Ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания одиноким матерям, а также семьям, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3-х лет.

Оказание помощи в натуральной форме (в том числе – бесплатные комплекты детского белья для новорожденных; бесплатное детское молочное питание по рецепту врача, выдаваемое в медицинских учреждениях для детей до 2-х лет).

Ежемесячную компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет (инвалиды I или II группы, которые не работают).

Льготы детям до 3-х лет.

Размер пособий зависит от того, выше или ниже прожиточного минимума доход, который получает мать-одиночка. Именно поэтому заявление на получение пособий матерям одиночкам лучше подавать не в тот период, в который попадают последние месяцы выплат по больничному листу, выплаты в связи с беременностью и родами, так как доход согласно справке будет завышен. Если женщина вступает в брак, но супруг не усыновляет (удочеряет) ее ребенка, его доходы не учитываются при расчете и назначении пособия.

Уточнять размер выплат и льгот матерям одиночкам в 2014 году нужно в органах социальной защиты по месту жительства мамы.