Пенсионный фонд и травматизм или эти налоги должен платить предприниматель.

• г. Москва

Предприятие заключает агентское соглашение с частным предпринимателем.

Вопрос: Какие налоги должно платить предприятие т.е. НДФЛ. Пенсионный фонд и травматизм или эти налоги должен платить предприниматель.

Ответы на вопрос (1):

Предприятие в данном случае, по отношению к предпринимателю, не является налоговым агентом и не должно удерживать налоги из дохода, выплачиваемому предпринимателю по агентскому договору. ПБОЮЛ является самостоятельным налогоплательщиком (п.2 ст.227 НК РФ).

С уважением,