Как подать документы на развод, если супруги прописаны в разных городах? Распределение документов и необходимый комплект

• г. Иваново

Куда нужно подавать документы на развод, если супруги прописаны в разных городах? По месту прописки ответчика или истца? Имеется несовершеннолетний ребенок. И какой комплект документов необходимо собрать?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш супруг проживает в одном городе, а Вы с несовершеннолетним ребенком в другом, Вы можете обратиться с исковым заявлением о разводе по месту своего жительства в порядке ст. 29 ГПК РФ. К исковому заявлению нужно приложить свидетельство о браке и копию свидетельства о рождении ребенка. Иск рассматривает мировой судья.