Был приобретен автомобиль, как оказалось в последующем он находится в залоге у третьего лица. Что делать в данном случае?

• г. Красноярск

Был приобретен автомобиль, как оказалось в последующем он находится в залоге у третьего лица. Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 353 ГК РФ, при переходе права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. При этом не имеет значения, знал ли приобретатель заложенного имущества о том, что имущество является предметом залога.

То есть залогодержатель вправе в любое время обратиться к вам с иском об обращении взыскания на данный автомобиль. Вы, в свою очередь, вправе обратиться в суд с признанием договора купли-продажи недействительным, признанием себя добросовестным приобретателем и требованием возврата денежных средств.