Срок лишения права управления транспортными средствами при присутствии удостоверения тракториста-машиниста - нарушение ПДД или законное решение?

• г. Новосибирск

Меня лишили права управления транспортными средствами. По истечении срока лишения пришел забирать ВУ, но в паспорте случайно находилось удостоверение тракториста-машиниста. Сотрудник административной практики изъял его и сказал, что срок лишения ВУ пойдёт с момента сдачи (изъятия) удостоверения тракториста-машиниста. Согласно ПДД трактор относится к механическим транспортным средствам, а меня лишили права управления ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ. Законно ли данное утверждение, что срок лишения наступит с моментя сдачи удостоверения тракториста-машиниста?

Ответы на вопрос (3):

Сергей Викторович,с 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.

Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.

Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Я советую вам обратиться в Прокуратуру с соответствующей жалобой.

Права вы должны были сдать категории В, но и к сведению, что лишают не конкретно категории прав, а прав в целом!!!

Законно, механическое транспортное средство тоже транспортное средство.

Сергей Викторович! Да, сотрудник полиции в данном случае прав