Задолженность перед Пенсионным фондом - 52 тысячи рублей и расходы по банкротству – кто будет их нести?

• г. Волгодонск

Задолженность перед Пенсионным фондом составляет 52 тысячи рублей. Получено уведомление о подаче заявления в суд о признании должника банкротом. В ПФ мне пояснили, что расходы по банкротству будут огромными и полностью за мой счет. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы сами будете подавать заявление в Арбитраж ,то платить Вам придется и немаленькие суммы.Но если заявление подадут ваши кредиторы,т.е.они будут просить инициировать процедуру банкротства,то здесь ваши затраты будут невелики.Удачи Вам"

Здравствуйте, Людмила Ивановна.

Самостоятельно ПФ не может подать Заявление о несостоятельности (банкротстве).

От имени ПФ действует уполномоченный орган - МИФНС того района, в котором зарегистрирована Ваша организация.

Кроме того задолженность в размере 52 тыс. явно недостаточна для подачи такого заявления.

Возможно у Вас есть задолженность не только перед ПФ, но и перед МИФНС, и ФСС, которая в сумме гораздо больше (МИФНС в этих случаях является уп. органом).

В таком случае МИФНС вполне сможет подать такое заявление.

Есть ли решение суда по данной задолженности? (был ли у Вас процесс в порядке искового производства, согласно которому данная задолженность имеет место).

Есть вероятность, что, грубо говоря, Вас "берут на понт", чтобы Вы оплатили задолженность. Сложно об этом говорить не имея полного представления о деталях дела.

Со своей стороны рекомендовала бы Вам ознакомиться с документами в ПФ и мирно урегулировать этот вопрос, а лучше нанять юриста, возможно у Ваше организации есть какие-либо еще задолженности, которые в последствии могут привести к банкротству.