Должен ли я платить алименты с продажи квартиры, если продал дешевле чем купил?

• г. Новосибирск

Должен ли я платить алименты с продажи квартиры, если продал дешевле чем купил?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день !

Согласно статьи 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г. был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

В указанный перечень не входят те суммы, которые родитель обязанный уплачивать алименты по решению суда на ребенка, получает от продажи своего имущества (квартиры, машины, дачи и т.д.).

Но если у родителя имеется задолженность по алиментам, то эта задолженность может быть взыскана с почти с любых сумм, в т.ч. с сумм, полученных от продажи личного имущества должника по алиментам.

Читайте Семейный кодекс Российской Федерации, что поможет Вам избежать многих проблем с алиментами, в т.ч. финансовых.

Удачи.