Как поступить, если знакомый требует вернуть долг с процентами, превышающими оригинальную сумму?

• г. Псков

Хотел задать вопрос. Я сделал себе загран. Паспорт, потом меня попросил сделать знакомый... дал мне денежку, но паспорт я ему не сделал, так как были сем. проблемы... позже он мне попросил вернуть деньги, я ему возвратил полностью всю сумму до копейки, теперь он требует он меня вернуть ему долг с процентами.. около 10 000 рублей, так как я долго отдавал, приезжали его знакомые и дали 3 дня что бы я нашел эти деньги... сообщили что если я напишу заявление будет хуже, отдам все равно, но уже 30 000! что делать?

Ответы на вопрос (2):

не платите. пусть в суд подает

Спросить
Пожаловаться

Ну, Вы же понимаете, что изначально Ваши отношения со знакомым были незаконны. Сделка, совершенная в противоречии с законом - ничточна. Теперь Ваш кредитор "поставил Вас на счетчик". "Денежку"-то Вы взяли... Два варианта: или разбираетесь "по-понятиям" или идете в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Возникла не большая проблема... Человек, сосед, попросил меня сделать ему за гран паспорт, дал деньги. У меня были сем. проблемы, и загран паспорт я ему не сделал, прошел год... он спрашивал все это время, я говорил что сейчас денег нет, подожди.. В итоге, я возместил ущерб в полном размере, но он поставил счетчик. Приезжали его друзья и требовали 10 000 и дали 3 дня, иначе сказали приедет старший. Шантажировали если не отдашь 10 000 и напишешь заявление будет только хуже, будешь должен 30 000. Я его припугнул что написал заявление и на 2 недели все утихло. Он требует эти деньги именно со счетчика. Прошло несколько дней, потом у товарища был день рождения, я выпил.. и тут он мне позвонил... попросил встретиться, поговорить, вообщем мы на секунд 40 сцепились, и об моё плечо он при ударе сломал себе руку (кисть руки). Теперь требует морального возмещения, иначе говорит будем писать заявление в суд. Будте добры написать более развернутый ответ. Кто виноват, если я то что мне будет или как быть?

Возникла не большая проблема... Человек, сосед, попросил меня сделать ему за гран паспорт, дал деньги. У меня были сем. проблемы, и загран паспорт я ему не сделал, прошел год... он спрашивал все это время, я говорил что сейчас денег нет, подожди.. В итоге, я возместил ущерб в полном размере, но он поставил счетчик. Приезжали его друзья и требовали 10 000 и дали 3 дня, иначе сказали приедет старший. Шантажировали если не отдашь 10 000 и напишешь заявление будет только хуже, будешь должен 30 000. Я его припугнул что написал заявление и на 2 недели все утихло. Он требует эти деньги именно со счетчика. Прошло несколько дней, потом у товарища был день рождения, я выпил.. и тут он мне позвонил... попросил встретиться, поговорить, вообщем мы на секунд 40 сцепились, и об моё плечо он при ударе сломал себе руку (кисть руки). Теперь требует морального возмещения, иначе говорит будем писать заявление в суд. Что делать как быть?

Возникла не большая проблема... Человек, сосед, попросил меня сделать ему за гран паспорт, дал деньги. У меня были сем. проблемы, и загран паспорт я ему не сделал, прошел год... он спрашивал все это время, я говорил что сейчас денег нет, подожди.. В итоге, я возместил ущерб в полном размере, но он поставилсчетчик. Приезжали его друзья и требовали 10 000 и дали 3 дня, иначе сказали приедет старший. Я его припугнул что написал заявление и на 2 недели все утихло. Он требует эти деньги именно со счетчика. Прошло несколько дней, потом у товарища был день рождения, я выпил.. и тут он мне позвонил... попросил встретиться, поговорить, вообщем мы на секунд 40 сцепились, и об моё плечо он при ударе сломал себе руку (кисть руки). Теперь требует морального возмещения, иначе говорит будем писать заявление в суд. Что делать, как быть?

Возникла не большая проблема... Человек, сосед, попросил меня сделать ему за гран паспорт, дал деньги. У меня были сем. проблемы, и загран паспорт я ему не сделал, прошел год... он спрашивал все это время, я говорил что сейчас денег нет, подожди.. В итоге, я возместил ущерб в полном размере, но он поставил счетчик. Приезжали его друзья и требовали 10 000 и дали 3 дня, иначе сказали приедет старший. Шантажировали если не отдашь 10 000 и напишешь заявление будет только хуже, будешь должен 30 000. Я его припугнул что написал заявление и на 2 недели все утихло. Он требует эти деньги именно со счетчика. Прошло несколько дней, потом у товарища был день рождения, я выпил.. и тут он мне позвонил... попросил встретиться, поговорить, вообщем мы на секунд 40 сцепились, и об моё плечо он при ударе сломал себе руку (кисть руки). Теперь требует морального возмещения, иначе говорит будем писать заявление в суд Будте добры написать более развернутый ответ. Кто виноват если я то что мне будет или как быть? Он ездил снимать побои о том что он об меня сломал свою руку нанося мне удар. Кто виноват?

Ситуация такова: знакомый договорился со своим родственником, что после продажи квартиры, этот родственник от всей суммы даст ему 200 000 рублей. Квартиру продал, деньги передал. Все довольны.

Через некоторое время этот родственник звонит моему знакомому и требует с него 50 000 рублей. Говорит, что он потратил их на услуги риэлтора. Требует их вернуть. Знакомый, естественно, отказывается так как, договоренности такой не было изначально.

Позже звонок. Звонит коллектор и говорит, что этот родственник продал им долг и теперь он должен им данную сумму.

Никаких расписок и договоров между знакомым и его родственником не было составлено. Только устная договоренность.

Законна ли данная продажа долга? Ведь, если между кредитором и должником не составлено ни расписки ни договора, то взыскать данную сумму невозможно.

Знакомый моего мужа попросил деньги в долг, объясняя, что проблемы с бизнесом. Долго не отдавал, потом предложил мужу работать с ним в паре и попросил еще денег, обещая отдать с процентами и написал на клочке бумаги расписку. Далее попросил еще, объясняя тем, что если деньги не вложить. То процентов не будет и вообще можно лишиться всех денег. Прошло уже 3 года деньги не возвратил и теперь скрывается. Я мужу доказываю, что это мошенничество и теперь теперь денег уже не видать, т.к. расписка данная им просто бумажка т.к. не оформлена у нотариуса. Что можно сделать? Можем ли мы подать в суд на него?

Как мне быть, если я взяла в долг у человека большую сумму денег [с графиком уплаты долга (частями) на год], но заемщик умер, не получив долг обратно (от меня)? Но его знакомые, узнав случайно, что заемщик при жизни дал мне денег в долг, [а я не успела вернуть ему этот (мой) долг], теперь требуют от меня - чтобы я им (знакомым заемщика) возвращала этот долг [хотя завещания на эти деньги - заемщик не писал]. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение