Как поступить, если знакомый требует вернуть долг с процентами, превышающими оригинальную сумму?

• г. Псков

Хотел задать вопрос. Я сделал себе загран. Паспорт, потом меня попросил сделать знакомый... дал мне денежку, но паспорт я ему не сделал, так как были сем. проблемы... позже он мне попросил вернуть деньги, я ему возвратил полностью всю сумму до копейки, теперь он требует он меня вернуть ему долг с процентами.. около 10 000 рублей, так как я долго отдавал, приезжали его знакомые и дали 3 дня что бы я нашел эти деньги... сообщили что если я напишу заявление будет хуже, отдам все равно, но уже 30 000! что делать?

Ответы на вопрос (2):

не платите. пусть в суд подает

Ну, Вы же понимаете, что изначально Ваши отношения со знакомым были незаконны. Сделка, совершенная в противоречии с законом - ничточна. Теперь Ваш кредитор "поставил Вас на счетчик". "Денежку"-то Вы взяли... Два варианта: или разбираетесь "по-понятиям" или идете в полицию.