Какие док-ты необходимо предоставить в паспортный стол для прописки бабушки?

• г. Москва

Мои родителями являются собственниками квартиры. Я в ней только прописан.

Родители хотят прописать к нам престарелую бабушку (мать отца) для ухода за ней.

Какие док-ты необходимо предоставить в паспортный стол для прописки бабушки?

Потребуется ли моё согласие?

Нужно ли предварительно выписать бабушку с другой квартиры (сейчас она проживает одна в своёй квартире (собственник))?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть закон, а есть практика его нарушения органами регистрационного учета и лицами, ответственными за регистрацию.

По закону необходимо согласие только собственников, Вашего согласия не требуется.

Нужны паспорта собственников и бабушки, документ на квартиру, заявления сторон и/или договор пользования жилым помещением.

Бабушка может сняться с учета сама, либо по переезду (одновременно с регистрацией по новому месту жительства) подать заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства по запросу. Если она проживает в Москве, то ей нужно с учета сняться самой: какой смысл усложнять жизнь всем "сторонам процесса"?