Страховой агент отказал в страховании авто по ОСАГО без страхования жизни - что делать?

• г. Новороссийск

Мне отказал страховой агент страховать авто по ОСАГО без страхования жизни ссылаясь на запрет головного офиса проводить такие операции. В головном офисе отказались страховать и принимать заявления об отказе страхования жизни мотивируя отсутствием полисов. Была произведена запись разговоров на скрытую камеру в присутствии двух знакомых. Они об этом вкурсе и всеравно отказали мне. сказали мы вам помочь ничем не можем. Как мне поступить в данной ситуации?. до конца страховки 1 день остался.

Ответы на вопрос (1):

Договор ОСАГО является публичным и страховщик не вправе отказать автовладельцам, обратившимся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившим документы в соответствии с правилами ОСАГО.

При отказе или уклонении страховщика в заключении договора ОСАГО страхователь может обратиться в суд с претензией к компании, навязывающей допуслуги. Страховщик, необоснованно уклоняющийся от заключения договора ОСАГО, должен возместить страхователю причиненные этим убытки.