Внук подает в суд на свою матерь, требуя алименты на содержание своей пожилой бабушки

• г. Добрянка

Моя бабушка пенсионерка (93 года), вдова ветерана ВОВ, инвалид II гр., проживает со мной в съемном жилье. ЕЕ дочь (моя мать) тоже пенсионерка, проживает отдельно от нас и имеет младшую дочь 21 год (на очном обучении), она устно отказалась от своей матери, не приходит, не помогает. Могу ли я подать на свою мать в суд, чтобы она выплачивала алименты на содержание своей матери?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами нет, но по доверенности представлять её интересы в судах можете. Иск подаётся от имени бабушки. Если она ходячая, то можно доверенность не оформлять, она придёт в суд и устно ходатайствует о том, чтобы её интересы представляли Вы, также попросит суд, если ей тяжело будет каждый раз приходить в суд, чтобы дело было рассмотрено без её участия. А так, ещё раз повторяю, нотариальная доверенность от бабушки на Ваше имя и письменное заявление от неё на то, чтобы суд рассмотрел дело без её участия.