При подаче иска в суд, кто будет выступать ответчиком-пенсионный фонд?

• г. Краснодар

Меня зовут Роман. Я участник боевых действий в Чеченское республике. Наш полк был введен в ЧР в феврале 2000 года и выведен из зоны боевых действий в июле 2000 года. Для получения удостоверения ветерана я обратился в военкомат по месту прописки в 2000 году. Но мне не выдали удостоверение, объясняя тем, что нет в моем личном деле документов, подтверждающих мое участие в боевых действиях и, что в мою часть отправлены соответствующие запросы. В течение нескольких лет я обращался в свой военкомат, но получал один ответ: никаких подтверждающих документов военкомат не получил. Я обратился в Главную военную прокуратуру в начале 2007 года и в течение нескольких месяцев появились все необходимые документы, подтверждающие мое участие в боевых действиях. Удостоверение ветерана я получил только в августе 2007 года. Пенсия, как участнику боевых действий, мне начисляется с августа 2007 года.

Подскажите пожалуйста:

1.Как правильно сформулировать иск для пересчета и выплаты причитающейся мне пенсии за период с 2000 по август 2007 года?

2.При подаче иска в суд, кто будет выступать ответчиком-пенсионный фонд?

Убедительно прошу Вас помочь мне в решении данной проблемы. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роман!

Ответчиком будет военкомат. Сумму иска лучше уточнить в собесе, то есть как изменялась пенсия за это время. Кроме того, можете включить сумму морального ущерба за "оперативность" штабистов. Желаю удачи!

С уважением,