При подаче иска в суд, кто будет выступать ответчиком-пенсионный фонд?

• г. Краснодар

Меня зовут Роман. Я участник боевых действий в Чеченское республике. Наш полк был введен в ЧР в феврале 2000 года и выведен из зоны боевых действий в июле 2000 года. Для получения удостоверения ветерана я обратился в военкомат по месту прописки в 2000 году. Но мне не выдали удостоверение, объясняя тем, что нет в моем личном деле документов, подтверждающих мое участие в боевых действиях и, что в мою часть отправлены соответствующие запросы. В течение нескольких лет я обращался в свой военкомат, но получал один ответ: никаких подтверждающих документов военкомат не получил. Я обратился в Главную военную прокуратуру в начале 2007 года и в течение нескольких месяцев появились все необходимые документы, подтверждающие мое участие в боевых действиях. Удостоверение ветерана я получил только в августе 2007 года. Пенсия, как участнику боевых действий, мне начисляется с августа 2007 года.

Подскажите пожалуйста:

1.Как правильно сформулировать иск для пересчета и выплаты причитающейся мне пенсии за период с 2000 по август 2007 года?

2.При подаче иска в суд, кто будет выступать ответчиком-пенсионный фонд?

Убедительно прошу Вас помочь мне в решении данной проблемы. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роман!

Ответчиком будет военкомат. Сумму иска лучше уточнить в собесе, то есть как изменялась пенсия за это время. Кроме того, можете включить сумму морального ущерба за "оперативность" штабистов. Желаю удачи!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я участник боевых действий с 2000 года удостоверение получил в 2004 году а с 2003 года пенсия по инвалидности МВД доплаты к пенсии по участнику не получал все это время как добиться перерасчета.

По поводу удостоверения Ветерана боевых действий. В период с 21 августа по 16 сентября, я участвовал в КТО на территории республики Дагестан. У меня есть все необходимые документы, подтверждающие моё участие в контр-террористической операции, кроме отметки в военном билете. Обращался в военкомат, отправляли запрос в часть, получали подтверждение, писал заявление на получение удостоверения, но мне почему-то военкомат отказывает мне в выдачи, не объясняя причины отказа. Что делать, куда обратиться?

Меня зовут Александр у меня такой вопрос: я служил по контракту на территории Чеченской республики в период с 2005 по 2009. в 2009 после увольнения должен был получить удостоверение ветерана боевых действий но в военкомате мне сказали что личное дело было утеряно примерно через год нашлось начали отправлять запросы в войсковую часть и штаб округа. В итоге удостоверение получил только в 2011 году. Сразу стал на счет в пенсионный фонд. На мой вопрос как быть с выплатами в период с 2009 по 2011 мне ответили показывайте через суд что вам были положены выплаты. Помогите пожалуйста правильно и грамотно составить иск в суд. С уважением к Вам. заранее спасибо.

Я участник боевых действий, сейчас прохожу военную службу в Чеченской республике. Получил право на удостоверение участника боевых действий в 2007 году, а удостоверение получил в 2009 году. Хотелось бы узнать какие льготы я имею право получать как ветеран? Особенно интересуют вопрос льготного получения жилья (либо компенсация), получения земельного участка.

Я был призван в армию в 2001 году в г. Москву во внутренние войска МВД, в мае 2003 года по срочной службе был направлен в г. Грозный Чеченской Республики, с июля 2003 года по ноябрь 2003 года, согласно записи в моем военном билете (цитирую) принимал участие в проведении КТО на территории СКР РФ, подписанно комендантом части. За это время был награжден нагрудными знаками: Участник боевых действий, За верность долгу, За службу на Кавказе, есть благодарственное письмо. После окончания службы по возвращению домой получил удостоверение участника войны, пользовался льготами. Когда нужно было обменять удостоверение участника на удостоверение ветерана боевых действий при обращении в органы МВД мне отказали, т.к. при запросе в Центральный архив МВД сведений о моем непосредственном участии в КТО у них нет. Какие еще документы нужны для подтверждения участия в КТО?

Я проходил военную службу с 2004 по 2007 год. Служба проходила сначала в Ингушетии 503 мотострелковый полк, затем был переведён в Грузию, через время перевели обратно в Ингушетию. Я участник боевых действий, по закону мне полагается удостоверение участника боевых действий. С 2007 года я не однократно обращался в военкомат по месту призыва. На мои запросы приходят отказы. В военкомате говорят, что моя часть расформирована и не могут найти мои документы, (они 8 лет не могут их найти). Что мне делать в такой ситуации, есть ли надежа что я когда нибудь смогу получить моё удостоверение?

В 2002 году я уволился с ВС РФ в 2010 году начал оформлять удостоверение ветерана боевых действий (далее - удостоверение), получил его только в марте 2014 года (причина не оформления в течении длительного времени удостоверения, ненадлежащая работа должностных лиц военкомата). Получив удостоверение, в июле 2014 я пришел в пенсионный фонд по месту прописки (г.Санкт-Петербург) где мне сообщили что на мое имя через отделение почтовой связи с 2010 года уже выплачивается ЕДВ (уведомления о данных выплатах с 2010 года но настоящее время я не получал), посетив отделение почтовой связи, работник почты подтвердила информацию о зачислении на мое имя с 2010 года ЕДВ как ветерану боевых действий, после чего сказала подойти через 2 дня для получения ЕДВ, явившись в отделение почтовой связи через два дня мне было сказано, что пенсионный фонд приостановил мои выплаты, вновь обратившись в пенсионный фонд по уточнению внезапных причин приостановления выплат, внятного ответа получено не было, из общего смысла примерно следовало, что в 2010 году Собесом в пенсионный фонд на меня поступили документы на основании которых мне и выплачивалось ЕДВ начиная с 2010 года, после того как начальник расчетного отделения пенсионного фонда увидела дату выдачи моего удостоверения приостановила все выплаты. На основании вышеизложенного прошу Вас пояснить, правомерно ли пенсионный фонд выплачивал мне ЕДВ? Если да, правомерно ли были приостановлены мои выплаты, учитывая тот факт, что указанные выплаты были назначены самим пенсионным фондом? За какой период времени в данном случае я могу получить положенные мне выплаты? В какие гос. органы мне необходимо обратиться за компенсацией всех положенных мне выплат? Какие для этого потребуются документы? Что является основанием для начала выплат предоставляемых ветеранам боевых действий?. Заранее благодарен за полученный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я участник боевых действий в Южной Осетии 2008 год! в августе 2013 году выбил через прокуратуру себе удостоверении участника боевых действий и теперь получаю пенсию! Вопрос, могу ли я получить те деньги которые не получал с 2008 г по 2013 г?

Я участник боевых действий, имею удостоверение участника боевых действий выданного в 2006 году. С момента выдачи я не получал никаких выплат и льгот. Подскажите пожалуйста, будет ли сделан перерасчет и этих сумм которые я не получал с момента выдачи удостоверения, что нужно сделать что бы начать получать данные выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение