Какие существуют основания для лишения родительских прав отца ребенка. Факт хранения наркотических средств достаточная причина?

• г. Краснодар

Какие существуют основания для лишения родительских прав отца ребенка. Факт хранения наркотических средств достаточная причина?

Ответы на вопрос (2):

Факт хранения наркотических средств не является основанием для лишения родительских прав,но дает вам повод обратится в полицию.Чем больше Вами будет собрано письменных доказательст,тем больше шансов ограничить отца в правах.Напишите параллельно заявление в органы опеки и укажите свои опасения за судьбу ребенка.

Факт хранения наркотических средств не является основанием для лишения родительских прав.

Согласно статье 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.