Сколько метров от конюшни до соседнего дома мы можем построить забор?

• г. Димитровград

Сколько метров от конюшни до соседнего дома мы можем построить забор?

Ответы на вопрос (1):

до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым нормам должны быть не менее:

-от усадебного, одно-, двухквартирного и блокированного дома – 3 метра,

-от постройки для содержания скота и птицы – 4 метра;

-от других построек (бани, гаража и др.) – 1 метр;

-от стволов высокорослых деревьев – 4 метра; среднерослых – 2 метра; от кустарника – 1 метр (п. 5.3.4 СП 30-102-99);

* на территориях с застройкой усадебными, одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 метров (п. 5.3.8 СП 30-102-99);

* допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1 (п. 2.12 СНиП 2.07.01-89).

В соответствии со СНиП 30-02-97 ограждения (забор) с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 метра.