Можно ли в данной ситуации как-либо установить факт нарушения ПДД вторым участником?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Знакомый выезжал с прилегающей территории и поворачивал налево в сторону улицы А. Проезжая часть имеет одну сплошную линию разметки, но транспортный поток движется в два ряда в каждом направлении (т.е. фактически 4 полосы движения). На светофор в сторону улицы Б стоял поток машин, естественно 2 ряда. Он дождался пока его пропустили, справа от него (со стороны улицы Б) машин не было, слева обзор затруднен стоящими на светофор автомобилями, он начал выполнять поворот. В это время со стороны улицы А по встречной полосе (т.е. 3 ряд) в сторону улицы Б ехала другая машина. Удар вскользь, у знакомого разбит правый передний угол (фара, поворотник, бампер и т.д.) у того, что ехал по встречке, правые передние крыло, дверь… Сотрудники ГИБДД, оформлявшие ДТП выписали знакомому протокол со штрафом в 100 руб. за нарушение п.8.3.ПДД, у второго отобрали права, назначили разбор. Свидетелем ДТП была сестра знакомого (наблюдала с улицы), которую он указал в объяснениях, но ее никто ни о чем не спрашивал. В назначенный срок знакомый пришел в группу разбора - второго водителя не было, дело оказалось закрыто со следующим итогом: знакомый нарушил п.8.3, со стороны второго водителя нарушений ПДД нет. Изучая схему ДТП, сотрудники, выписывавшие документы, долго интересовались, у кого отбирали права и просили показать на схеме, что случилось. А потом заявили, что по человечески, исходя из схемы – оба хороши. Фактически же выходит, что тот и не ездил по встречке, раз не нарушал ПДД. Место ДТП было сфотографировано на камеру мобильного телефона, на фотографиях видно, что осколки фар, омерной знак находятся на встречной полосе, да и сама машина уже выехала на полдороги. Можно ли в данной ситуации как-либо установить факт нарушения ПДД вторым участником? И стоит ли с этим вообще связываться (% успеха)?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку и Вы и другой участник нарушили ПДД, то степень вины каждого участника в ДТП может определить только суд. Выезжая с прилегающей территории Вы должны были пропустить все транспортные средства в обоих направлениях, независимо от того, нарушает ли кто-то ПДД.

Но и второй участник грубо нарушил ПДД.

Вы можете обжаловать действия работников ГИБДД, которые составили протокол в отношении второго участника ДТП и не отправили материал мировому судье, поскольку по ст.12.15 КоАП предусмотрено лишение права.