Как вернуть деньги, если Генподрядчик не перечисляет их Подрядчику - опыт нашей организации.
199₽ VIP

• г. Москва

По Договору стороны: Заказчик, Генподрядчик, Подрядчик, Субподрядчик (наша организация). Есть документальное подтверждение, что Заказчиком работы приняты (КС 11) и оплачены Генподрядчику, но он не перечисляет деньги Подрядчику (целенаправленно). Какие могут быть наши действия по возврату денег, даже если на руках есть Исполнительный лист. Мы не можем заставить Подрядчика судиться и требовать деньги с Генподрядчика или через суд это можно, поскольку все прописаны в преамбуле договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны судиться с подрядчиком, а не с кем-либо - у Вас имеются правоотношения с ним

Заявляйте о возмещении ущерба согласно ст. 15 ГК РФ в суд.

В ином случае получите ноль.

Спросить
Пожаловаться

УКС Г. Усинска является заказчиком, ООО Сыктывкарстрой - Генподрядчик, ОООКироврегионсервис - подрядчик. Генподрядчик является исполнителем работ на объекте. Подрядчик выполнил работы согласно договора подряда, но представитель генподрядчика не принял работы (отказался приехать на объект из Сыктывкара), поэтому объем выполненных работ подтвердил представитель УКСа документально. Подрядчик отправил генподрядчику акты формы КС-2, КС-3 и выставил счет. Генподрядчик отказывается оплатить счет и не подписывает акты, а также хочет переложить функции исполнителя на подрядчика, заставляя его подготовить исполнительные документы и акты скрытых работ, и подписать их на прямую с УКСом, что в договоре подряда не прописано. Правомерны ли такие действия генподрядчика и что делать подрядчику для получения оплаты за выполненные работы?

С уважением, Алексей.

Меня зовут Дмитрий.

Не могли бы Вы предложить форму Договора строительной сферы по переуступки гарантийных обязательств?

Ситуация такая:

Организация-подрядчик Генподрядчику выполнила работы по установке солнцезащитных систем. По договору Генподрядчик еще остался должен доплату. Надо с Подрядчика перевести все гарантийные обязательства на другое Юр.лицо (ООО), с дальнейшим обязательством Генподрядчика доплатить деньги новому ООО.

Как Договор правильно составить?

Спасибо!

Что делать, если генеральный подрядчик получил из бюджета денежные средства (от заказчика - бюджетной организации) за выполненные подрядчиком строительные работы, однако деньги генподрядчик потратил на свои нужды, подрядчику выполненные работы не оплачивал? Суд подрядчик выиграл, а денег у генподрядчика уже нет и когда будут неизвестно. Можно ли как-то наказать генподрядчика?

Помогите понять следующее

1. Заказчик принял и оплатил работы у Генподрядчика 3 месяца назад

2. Генподрядчик эти работы не принял у Подрядчика, т.к. Подрядчик его надлежащим образом не уведомил.

3. Является ли факт приёмки этих работ Заказчиком у Генподрядчиком, доказательством что Генподрядчик принял работы у Подрядчика

Если есть ссылки решений Арбитража скиньте пожалуйста.

Помогите с вопросом: Между Заказчиком и Генподрядчиком заключен договор подряда. Генподрядчик, в свою очередь, заключил договор субподряда с Субподрядчиком на часть работ. Заказчик выплатил 100 аванс Генподрядчику, а Генподрядчик, в свою очередь, выплатил 100 аванс за работы Субподрядчику. Возникла необходимость уступить право требования выполнения работ с Субподрядчика, от Генподрядчика на Заказчика. Какой договор можно заключить? Если договор между Заказчиком и Генподрядчиком об уступке по договору субподряда, то ведь договор уступки возмездный, и получается, что Заказчик должен за него заплатить Генподрядчику? А ведь он уже ему заплатил один раз за работы? И что делать с договором между Заказчиком и Генподрядчиком, расторгать? Спасибо.

Генеральный подрядчик нанял подрядчика на выполнение электромонтажных работ. Этот подрядчик не успевал в сроки, и тогда генподрядчик нанял ещё одного подрядчика ему в помощь (на выполнение части работ). Прошел 1 год. Генподрядчик не выплачивает первому подрядчику часть уже сделанной работы, ссылаясь на то, что он выполнил только часть работ и должен оплатить неустойку за то, что не выполнил в срок все части работ. Правомерна ли позиция генподрядчика? И за какой срок он может насчитать пеню? Все работы выполнены в срок, с той лишь разницей что генподрядчик нанял дополнительно ещё одного подрядчика. КС-2 и КС-3 давно подписаны.

Наша компания заключила договор субподряда. Генподрядчик-исполнитель по государственному контракту. По договору после получения денег от гос. заказчика, генподрядчик должен был оплатить работы субподрядчика, но этого не сделал. На данный момент работы сданы генподрядчику, генподрядчик частично сдал работы гос. заказчику (90%). Оплата по гос. контракту шла за каждый этап работ. По договору между субподрядчиком и генподрядчиком право собственности на материалы переходит к ген. подрядчику с момента оплаты работ (материалы использовались субподрядчика). Вопрос: может ли субподрядчик истребовать материалы из владения гос. заказчика (демонтировать) т.к. судится с генподрядчиком бесполезно т.к. там явно компания-однодневка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в Договоре субподряда написать Заказчик и Исполнитель, а не писать генподрядчик и субподрядчик? И еще вопрос: Если заключен договор Генподряда с Заказчиком, но у генподрядчика нет лицензии на определенный вид работ. Можно ли эти работы поручить субподрядчику и как необходимо назвать стороны в этом договоре-Генподрядчик и субподрядчик или Заказчик и Исполнитель. Большое спасибо за ответ.

Между генподрядчиком и заказчиком договор, по которому генподрядчик еще 2 года по завершению работ имеет гарантийные обязательства перед заказчиком. Между генподрядчиком и подрядчиком тоже договор на выполнение работ, только генподрядчик подрядчику за выполненные работы ничего не платит. Подрядчик подал иск в суд. решения пока нет. платить все равно никто не собирается. Можно ли генподрядчика банкротить, если у него перед заказчиком гарантийные обязательства? Кто должен инициировать банкротство? Если нельзя, то участники генподрядчика (это ооо) отвечают своим имуществом по долгам ооо?

Спасибо Вам большое за ответ на предыдущее сообщение. Заключен договор субподряда по капитальному ремонту кровли между ООО (Генподрядчик) и ИП Смирнов (Субподрядчик). В договоре предусмотрена оплата за выполненные работы 30 тыс. руб. Генподрядчик сам поставляет материалы, а Субподрядчику оплачивает только работу. Оплата по договору прошла - 30 тыс. К договору смета и дефектовка не составлялась (хотя такой пункт в договоре есть). Но фактически по имеющейся смете у Генподрядчика (от договора Генподрядчика с Заказчиком) затраты труда составляют 150 тыс. Может ли ИП Смирнов подать иск к Генподрядчику о значительном занижении стоимости выполненных работ. Как разрешить спор по договору субподряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение