Правомерность установки рентгеновского аппарата в жилом доме - вопросы безопасности и возможности обращения

• г. Вологда

В жилом доме имеется пристройка, в которой располагается медицинский центр. Данный медицинский центр занимает кроме данной пристройки часть первого этажа жилого дома, в указанной части установлен рентгеновский аппарат, т.е. над самим кабинетом, где производятся рентгеновские исследования расположены восемь этажей жилого дома. Законно ли это, куда можно обратиться для устранения данной опасности, какая служба сможет произвести замер уровня радиации в квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.