Правомерность установки рентгеновского аппарата в жилом доме - вопросы безопасности и возможности обращения

• г. Вологда

В жилом доме имеется пристройка, в которой располагается медицинский центр. Данный медицинский центр занимает кроме данной пристройки часть первого этажа жилого дома, в указанной части установлен рентгеновский аппарат, т.е. над самим кабинетом, где производятся рентгеновские исследования расположены восемь этажей жилого дома. Законно ли это, куда можно обратиться для устранения данной опасности, какая служба сможет произвести замер уровня радиации в квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Спросить
Пожаловаться

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Я являюсь собственником части жилого дома с общедолевой собственностью. Дом на 3-х хозяев. Земля во дворе не обременена. Наша часть дома находится на цокольном этаже. Дом приобрели к начале 2012 года. К дому возведена небольшая пристройка, в которой находится газовый котел. Пристройке, по словам соседей, более 20 лет. В тех паспорте на дом она не указана.

1. Можем ли мы легализовать данную пристройку?

2. Могут ли сособственники со второго этажа подать иск в суд на нас о сносе самовольной пристройки?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Как узаконить пристройку (ванная комната и туалет) к дому в 4-квартирном жилом доме, квартира (часть жилого дома) в собственности. Земельный участок на котором стоит пристройка нет.

Вопрос такой: я хочу приобрести квартиру на 1-м этаже 5-этажного дома. Вторичка. Имеется незаконная пристройка в виде балкона - самострой. На втором этаже, над этим самостроем имеется такая же пристройка, которая полностью опирается на пристройку первого этажа. Как снести незаконную пристройку первого этажа согласно закону, не конфликтуя с соседом сверху?

К части дома (25 кв.м, узаконенна) была сделана пристройка 7*8 с мансардой. Как можно узаконить эту пристройку, куда необходимо обращаться? Можно ли продать дом без узаканивания пристройки?

У нашего семнадцатиэтажного жилого дома есть пристройка по длине всего двухподъездного дома. В этой пристройке располагается магазин с круглосуточным графиком работы и недавно расположился ночной клуб с графиком работы до 6:00 утра. Помимо этого, магазин занимает первый нежилой этаж нашего дома. Пристройка вместе с первым этажом находится в собственности владельца магазина, который сдал в субаренду часть помещения ночному клубу. У пристройки такой же адрес, как и у нашего дома. Законна ли была продажа этой пристройки без согласия жильцов? Законно ли открытие ночного клуба без согласия жильцов? Кто выдаёт разрешение на открытие ночного клуба в жилом доме? В какие органы мне нужно обратиться, чтобы они проверили тех, кто выдавал разрешения на открытие магазина и ночного клуба и кто продавал это помещение? До того, как открылся магазин, ходили спрашивали разрешение жильцов-никто из жильцов своего разрешения на открытие магазина не давал и тем не менее он начал работать. Большинство квартир в нашем доме приватизированные, является ли пристройка сособственностью собственников квартир? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли согласование собственников для изменения части фасада жилого здания, где расположены офисы. Милицейский адрес у дома один. Часть дома жилая, а часть под офисами полностью пристройка. Квартир собственников в пристройке нет. Планируется покраска и установка над окнами сливов (козырьков).

Я являюсь собственником части дома в общем дворе на 4 семьи. Земля не оформлена в собственность. Я проживаю на первом этаже двухэтажного дома, мои соседи на втором этаже. Дом 1917 г. Купила я его 1.5 года назад. К дому сооружена нелегально кирпичная пристройка 1 х 2 м, в которой находится газовый котел (пристройке около 60 лет). Соседи сверху пишут жалобы в газовую компанию, в земельный комитет по поводу нашей незаконной пристройки с просьбой вынести решение о ее сносе.

1. Как мне быть? Куда обращаться?

2. Можно ли оформить данную пристройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение