Кто должен оплатить госпошлину за подарок квартиры сыну после смерти родителей?

• г. Череповец

Я хочу подарить квартиру сыну, которая осталась мне после смерти родителей. Скажите, пожалуйста, кто и в каком размере должен оплатить гос. пошлину.

Ответы на вопрос (1):

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).