В связи с длительным неисполнением договора поставки покупателю предложили изменить порядок расчета на бартер.

• г. Москва

В связи с длительным неисполнением договора поставки покупателю предложили изменить порядок расчета на бартер. Однако и товар не был отгружен, в связи с чем была выставлена претензия на сумму основного долга и проценты по ст.395 ГК. В ответе на претензию покупатель сослался на новацию, преращение денежного обязательства, его замену товарным. И как следствие - неправомерность применения ст.395 по неденежным обязательствам. Подскажите, пожалуйста, возможна ли в данном случае новация, формального договора на эту тему не было, лишь переписка о задолженности и ее погашении. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Внесение изменений и дополнений в договор или заключение должно производиться в той же форме, в которой был заключен основной договор. Заключение же нового договора (возникновение нового обязательства) мены, в чем и есть сущность новации в Вашем случае, должно быть произведено в письменной форме (применяются правила купли-продажи). Так как не было составлено дополнительно письменного документа, заверенного подписями и печатями сторон, то не было и изменения существа обязательства. В любом случае, доказать существование новации должна та сторона, которая на нее ссылается. Переписка о задолженности и способах ее погашения не является доказательством наличия новации. Если бы сторонами были предприняты действия по исполнению вновь возникшего обязательства, то доказать новацию было бы проще.

Так что не волнуйтесь, так как досудебный порядок урегулирования спора Вами был использован и согласия между сторонами не достигнуто, можете смело подавать на покупателя в арбитражный суд и предъявлять ему сумму основного долга и проценты по ст. 395 ГК РФ.

Желаю удачи!