Как получить новый заграничный паспорт, если старый не был забран?
199₽ VIP

• г. Одинцово

Находясь в отпуске в родном городе подала документы на загран. Паспорт. Его выпустили. Сейчас я живу и работаю в другом городе, не имею возможности лететь за выпущенным заграничным паспортом. Могу ли я заказать новый заграничный паспорт по месту пребывания, не забирая тот заграничный паспорт. Что вообще можно сделать в такой ситуации? Насколько я знаю, забирать такие документы как общегражданский и заграничный паспорт не может ничкто ни по какой доверенности. Переслать его тоже не могут?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я заказать новый заграничный паспорт по месту пребывания, не забирая тот заграничный паспорт.?

Можете, так как утверждены постановления Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 года № 298 «Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» и от 18 ноября 2005 года № 687 «Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» .

За гражданином Российской Федерации оставлено право выбора паспорта со сроком действия 5 лет или паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет.

Вы можете подать заявление на выдачу загранпаспорта по месту пребывания либо по месту фактического проживания.

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:

- На территории Российской Федерации заявление о выдаче паспорта подается в ФМС России (в пределах ее компетенции) , территориальный орган или подразделение по месту жительства либо по месту пребывания.

Согласно Регламента можете получить по месту фактического проживания при отсутствии регистрации по месту пребывания. Срок оказания услуги в этом случае-также 4 месяца (п. 24 Административного регламента).