Как праивльно составить иск на алименты

• г. Москва

Как составить иск на алименты?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Вероника! Иск о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства отца или матери ребенка. Написать, как составить иск - невозможно, но образцы исковых заявлений имеются в судебных участках. С уважением, Дмитрий Константинович.

Я Вам даю образец.

Мировому судье судебного участка N ____

_______________________________________

Истец: ________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик: _____________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

________________ я вступил(а) в брак с _______________________

(дата) (Ф.И.О. и

__________________________________________________________________

адрес супруга)

и проживал(ю) с ней(ним) совместно _______________________________

__________________________________________________________________

(указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже

расторгнут, то сообщить число, год расторжения)

От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) __________________

__________________________________________________________________

(имя, число, месяц, год его(их) рождения)

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а)

материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала).

Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по

исполнительным документам с него (нее) не производится.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ___________________________________________________

(Ф.И.О. и адрес местожительства, работы лица,

обязанного платить алименты)

_____________________ года рождения, уроженца(ки) ________________

(город, область)

в мою пользу алименты на _________________________________________

(имя и дата рождения каждого ребенка)

в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с

даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о

расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о

размере зарплаты и об удержаниях.

5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на

иждивении заявителя.

"___"__________ ____ г. _________________

(подпись)

Добрый день!

В любом мировом суде имеется образец такого искового заявления.

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу_____________

Истец: _______________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска _____________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения). Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Или самостоятельно или обратившись к юристу. Это платная услуга.

Составление документом это платная услуга.

Добрый день, Ирина. Могу помочь, при желании. Тел. 8 9874845739