Раздел имущества после брака - есть ли шанс отдать половину дома во Франции?

• г. Санкт-Петербург

3 года прожили в браке с Французом, через 3 месяца после свадьбы был куплен дом в России, через 2 года - дом во Франции, все полностью на мои средства, он сидел на французском пособии по безработице. Теперь он хочет делить - дом в России мне, дом во Франции ему, по цене они примерно равны. Есть ли у меня шанс отдать хотя бы половину дома во Франции, ведь совместно нажить дом за 3 месяца невозможно, и деньги на покупку все были российские? Брак и развод зарегестрированы в России, жили мы в основном в России, но вида на жительство у него не было.

Ответы на вопрос (3):

Если имеются доказательства приобретения имущества за счет Ваших добрачных денежных средств, то суд может мужу и отказать в разделе имущества....

В браке не имеет значение кто сколько зарабатывал.....не докажете, что имущество приобретено на Ваши личные (добрачные или полученные Вами безвозмездно от кого -либо в браке) денежные средства, имущество будет судом разделено в равных долях....

Виртуально, без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам полно и правильно не возможно.....

вопросы раздела недвижимого имущества будет решать российский суд по месту нахождения недвижимости. Спор по вопросу недвижимости во Франции, соответственно во Франции в соответствии с французским законодательством ФГК ст.ст.1401-1417.

Не имеет значения, через 3 месяца или на следующий день после регистрации брака был приобретен дом. Ищите доказательства того, что деньги были заработаны до брака. Как вариант, можете продать дом, пока нет дела в суде: правда, и в этом случае, супруг может претендовать на половину средств, поэтому от поиска доказательств данный шаг Вас не освобождает, но может остудить его пыл. Если нужна будет помощь, обращайтесь.