Уступка прав по договору - требования к третьим лицам и момент уступки

• г. Ростов-на-Дону

В теле договора указано: Займодавец передать (уступить) свои права по настоящему договору третьим лицам без дополнительного согласования с Заемщиком.

Вот интересует вопрос: третье лицо кем должно являться при этом? Лицом с правом заниматься банковской деятельностью? То есть физ. лицо или ИП не может являться третьим лицом в данном случае?

И еще вопрос: в какой момент Займодавец вправе уступить право третьему лицу: после даты последнего платежа или до наступления такой даты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Передача права третьему лицу производится во время действия договора, а не после его расторжения. Третье лицо, обязательно должно иметь лицензию на осуществление банковской деятельности.

В 2012 году по вопросу уступки банками прав кредитора по кредитному договору коллекторским агентствам высказался и Верховный Суд РФ. Позиция Верховного Суда РФ не совпала с позицией ВАС РФ. В п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", указано, что разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, если в кредитном договоре согласовано условие о возможности банка уступить право коллекторскому агентству, то соглашение об уступке права будет соответствовать закону.