Оскорбления и клевета - возможность получения моральной компенсации при публичном обвинении в мошенничестве

• г. Петрозаводск

Меня оскорбили при 5 людях, назвав меня аферисткой, которая живёт за счёт того, что обманывает других людей. Есть свидетели, хотела бы подать заявление о публичной клевете. Человек, который оклеветал меня судимый. Вопрос: Сколько я реально могу получить моральной компенсации?

Ответы на вопрос (2):

Размер морального вреда ВЫ определяете сами.

Сходите к неврологу - поставьте диагноз - ситуационный невроз на почве оскорбления - это увеличит сумму выплат

Уважаемая Надежда Александровна, размер компенсации вам морального вреда устанавливается в соответствии с причинённым вам моральным ущербом, т.е. на сколько прослезитесь столько и утвердят - на усмотрение суда согласно ГК РФ, а просить можете хоть 1 000 000 рублей.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.