Как получить разъяснение о порядке исполнения судебного решения и определение судьи? Сроки рассмотрения заявления ответчика по закону.

• г. Сочи

Решение суда составлено так, что не понятно, как его выполнять. Как можно запросить разъяснение о порядке исполнения решения, получить определение судьи. Сколько предоставляется времени по закону на рассмотрение заявления ответчика?

Ответы на вопрос (2):

месяц на рассмотрение данного заявления.

Согласно статье 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.