Необходимо указать в договоре отсутствие залога на квартиру до полной оплаты. Регистрация обременения возможна?

• г. Санкт-Петербург

Продаю квартиру. Покупатель просит в договоре указать фразу: До полной оплаты Покупателем стоимости отчуждаемой квартиры, квартира по вышеуказанному адресу в залоге у Продавца не находится. Говорит, что иначе будет регистрация обременения в виде залога. Действительно ли это так? И не грозит ли мне продать квартиру и не получить деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья ! Отвечаю, как понял вопрос .

Сама по себе фраза " ..квартира у Продавца в залоге не находится .." , по-моему МОЕ МНЕНИЮ , САМА ФРАЗА СФОРМУЛИРОВАНА НЕ ЮРИСТОМ, А ПОКУПАТЕЛЕМ - слова " .. в залоге " У ПРОДАВЦА " -- лишена смысла, либо имеет двойное толкование - оба варианта не приемлимы.

Если понимать , что Продавец ( Вы) - до выплаты взяли ее СЕБЕ в залог - то необходимо составить дополнительное соглашение о залоге с определенными условиями -- это все должно быть отражено в договоре.

Если речь о том, что квартира вообще не заложена кому -либо , банку , например, то опять формулируется фраза иначе..

Вопрос том, чтобы Вы не остались без денег : конечно, суд можно будет выиграть по безденежности договора - нужен проект договора, чтобы точно исключить Ваши проблемы .

Но будет ли руно, с которого можно "обратно" состричь шерсть?

Вопрос таков, что лучше перестраховаться.

С уважением, БОРИСОВ .. , адвокат, ПетербургЪ