Я мать одиночка, детей двое по 12 лет. Жил. площади не имею. Прописана у друзей. Могу ли я получить квартиру от государства?

• г. Ростов-на-Дону

Я мать одиночка, детей двое по 12 лет. Жил. площади не имею. Прописана у друзей. Могу ли я получить квартиру от государства?

Ответы на вопрос (2):

Статья 109 ЖК РФ мать-одиночка имеет право встать на очередь, если она является малоимущей, не имеет жилья.

Чтобы встать на очередь, нужно обратиться в жилищный комитет районной администрации, представить ряд документов. Потребуется паспорт, свидетельство о рождении детей, справка о доходах, справка о стоимости имеющегося имущества, справка о регистрации за 10 лет, акт обследования жилья за 5 лет, удостоверение матери-одиночки, документы об инвалидности или наличии заразных опасных заболеваний.

Для начала, надо обратиться в администрацию района с заявлением о постановке не квартирный учет. Предоставить целый пакет документов. Получить письменный ответ. Если будет отрицательный, возможно обжаловать через суд. Обращайтесь к нам на консультацию.