Как поступить, если коллекторы требуют погасить задолженность по кредитной карте, которую я взяла для другого человека?

• г. Рязань

Я брала у банка кредитнуб карту на 20000 рублей для другого человека в 2000 году. Он ни разу не погасил долг, ну и я тоже. В 2010 году у меня из з/пл по официальной бумаге было удержано 8000 руб. Больше платежей я не производила. Коллекторы звонят, грозят испортить кредитную историю. Требуют 18000 руб. А разве срок давности не прошёл? Могу я не платить? И действительно ли коллекторы могут испортить кредитную историю? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

да.

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)