Подали иск в суд об определении порядка пользования и нечинения препятствий.

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Второй собственник на протяжении года чинил препятствия в проживании (не пускал в квартиру). Подали иск в суд об определении порядка пользования и нечинения препятствий. Суд определи за мой конкретную комнату. За все время пока не пускали в квартиру платил коммунальные платежи: половину на общий лицевой счет пока порядка пользования не было установлено и после суда (уже меньше половины) за свои (определенные по суду) квадратные метры на уже отдельный лицевой счет.

Возможно ли в такой ситуации взыскать со второго собственника, который чинил препятствия и фактически занимал всю квартиру и жил в моей комнате все это время, расходы (коммунальные платежи), которые я понес на содержание имущества, не имея возможности им пользоваться? Есть ли перспективы у дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий.Если Вы из за того,что сособственник чинил препятствия в проживании Вы вынуждены были снимать другую квартиру перспективен иск о возмещении убытков(реальный ущерб) в размере арендной платы(необходим д-р)СТ.15 ГК РФ или иск о возмещении упущенной выгоды(в размере арендной платы комнаты за год,что Вы ей не пользовались).Что касается,взыскания ком.платежей Вы как сособственник обязаны за них платить.С уважением адвокат