Как избежать выплат алиментов при усыновлении чужого ребенка?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация такова. Парень женился на девушке. У нее ребенок. Парень усыновил ребенка. Ребенок не его. парень развелся. Теперь платит алименты. Ребенку 11 лет. ребенка воспитывает и живет с ним другой мужчина. Как и что можно сделать, чтобы не платить алименты?

Ответы на вопрос (2):

ничего нельзя сделать

если усыновил, то стал отцом ребенка, обязан его содержать

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Однако:

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.