Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он не участвует в воспитании ребенка?

• г. Чайковский

Бывший муж платит небольшие алименты, получая черную зарплату, но в воспитании ребенка не участвует, встречается с ребенком 1-2 раза в год, хотя знает наше место проживания и телефон ребенка. Реально ли его лишить родительских прав и с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

если алименты платит, то оснований для лишения родительских прав нет

Если он платит алименты, то практически нереально.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Все зависит от заключения органов опеки.

Если они будут на вашей стороне - то да