Можно ли закрыть дело до суда по примирению сторон? Вопрос касательно нанесения побоев несовершеннолетней дочери.
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Мною подано заявление прокурору о привлечении моего мужа к уголовной ответственности за нанесение побоев нашей несовершеннолетней дочери. Свою вину он подтвердил. Сейчас дело находится у прокурора. Суд еще не назначен. Возможно ли на этой стадии дела закрыть дело до суда по примирению сторон? Прошу ответить только письменно.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст.25 УПК РФ с согласия прокурора по заявлению потерпевшей стороны дознаватель может прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон

Это лучший ответ

Можно отозвать своё заявление, и согласно ст. 20 УПК РФ дело прекратят: "Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой (ВАША - ПОБОИ), 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора."