Сроки оформления недвижимости в наследство - что нужно знать

• г. Челябинск

Я вступила в наследство пол квартиры, оформит пока нет возможности! Существуют ли какие то сроки оформления недвижимости? Или я могу прийти к нотариусу через год взять документы о вступлении в наследство и только потом оформить зеленку?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы своевременно подали нотариусу заявление о принятии наследстве, то оформить свои права Вы сможете в любое удобное для Вас время. предельных сроков не установлено

Спросить
Пожаловаться

Татьяна .Никаких сроков. нет. Главное, Вы подали заявление о принятии наследства, получить свдетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности можно получить в любое другое время.

Спросить
Пожаловаться

Если не вступите в наследство юридически в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, то Вам потом надо будет обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Главное вовремя (в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя) подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования. Заявление подается бесплатно. А все остальные документы и дальнейшее оформление - в удобные для вас сроки.

Спросить
Пожаловаться

Мы 5 человек вступили в наследство на квартиру, 4 человека вступили через суд, зеленка на квартиру у меня, могут ли они получить документы у нотариуса о вступлении в наследство этой квартиры и получить зеленку на свое имя или без зеленки на квартиру на имя умершего это не возможно?

Вступила в наследство 2,5 года назад (подала все документы нотариусу в срок - в течении 6 месяцев после смерти мамы) , но оформить и получить наследство пока не могу - живу в другом городе... У меня вопрос - существует ли срок давности оформления наследства?

Умер муж. Квартира была приватизирована на троих. Свидетельства о праве собственности мы не получали. С сыном подали документы нотариусу для вступления в наследство, но что нам надо оформить ещё какие-то документы.

Существуют какие либо сроки для оформления документов, предъявления их нотариусу для завершения процесса вступления в наследство?

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

После смерти отца у нас появилось наследство-доля в квартире. Мы с матерью вовремя обратились к нотариусу, за получением наследства, а мой брат прислал заявление из тюрмы, но заявление составлено неверно (со слов нотариуса). Нотариус не хочет оформлять нам документы на наследство, обьясняя что потом надо будет переделывать документы, лучше ждать каких то новых событий например смерть матери. Я знаю, что вступить в наследство нужно в течение 3 х лет, но нотариус утверждает, что вступить в наследство можно в любое время, хоть через 10 лет. Все таки какие сроки вступления и оформления наследства существуют?

Есть квартира, доставшаяся по наследству 10 лет назад мне и моим 2 дочерям. Хочу оформить дарственную, поделив свою долю квартиры пополам между дочерьми. Подскажите список документов для оформления дарственной. Чем отличается оформление через нотариуса и без? И что лучше? На квартиру имеется только свидетельство о вступлении в наследство. Нужно оформлять свидетельство о регистрации права собственности только на меня или на дочерей тоже? Или им можно оформить его после оформления дарственной?

Хотелось бы спросить в какой срок необходимо оформить документы, которые требуются для получения свидетельства о праве на наследство? В течении полугода смерти собственника квартиры или к нотариусу нужно прийти только через полгода...

если для оформления требуются копии документов, они должны быть заверены у нотариуса или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение