Можно ли оформить ребенка на супруга после его освобождения из мест лишения свободы?

• г. Тамбов

У меня имеется дочь,2 года от бывшего гражданского мужа. Сейчас он сидит, посадили его когда ей было 3 месяца. Отцовство оформлялось на гражданского мужа. Я собираю документы на подачу для взыскания алиментов, а в дальнейшем на лишение бывшего сожителя родительских прав. Сейчас я официально в браке, и супруг хочет мою дочь удочерить. Но дело в том, что и он попал в места лишения свободы. После освобождения сможем ли мы записать и оформить дочь на супруга, если он отбывал срок? Или сделать этого не получится никак?

Ответы на вопрос (3):

Осужденным отказывают в удочерении или усыновлении детей.

Если ваш муж осуждён за насильственные преступления против личности - причинение вреда здоровью любой степени тяжести, убийство и ряд других, то не сможет. В период непогашенной судимости по любой статье также не получится, надо будет ждать погашения или снимать досрочно.

Уточните по какой статье он отбывает.

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, уже никак

СК РФ, ст. 127 Усыновителями (а равно и удочерителями) не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности