Надбавка к военной пенсии - положена ли мне и как обратиться за ней?

• г. Москва

Я военный пенсионер. Получаю военную пенсию. Получил инвалидность 3 группы после 60 лет. С формулировкойзаболевание полученное во время прохождения военной службы. Положена ли мне надбавка к пенсии? Если да то куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий Алексеевич, Вы можете получать ежемесячные денежные выплаты по инвалидности, в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004г. №122-ФЗ. А страховую часть трудовой пенсии Вы получаете или у Вас нет пяти лет гражданского стажа?

Пенсия по инвалидности военнослужащим назначаются в порядке, предусмотренном Законом "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

На основании Указа Президента Российской Федерации от 01.08.2005 N 887 "О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы" введено дополнительно к пенсиям и другим выплатам ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 руб.

Для получения Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации.