Как изменить получателя алиментов и направить их на сберкнижку бабушке или мне - где обратиться и что делать

• г. Оренбург

Мне 15 лет, живу с бабушкой, мать живёт с сестрой и пропивает алименты отца, можно ли сделать так, чтобы деньги шли на сберкнижку бабушке либо мне, куда идти и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ алименты выплачиваются ребенку, но поступают в распоряжение того родителя, с кем проживает ребенок. Это вашему отцу необходимо обращаться в суд. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе (не не обязан!) вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.То есть для этого Вам необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Подавать заявление надо в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально.

Можно переговорить с отцом, чтобы он обратился в суд с заявлением о "прекращении" выплаты алиментов и он может добровольно отдавать алименты бабушке. Либо бабушка может обратиться с заявлением о лишении матери родительских прав и оформив над ребенком опеку имеет право получать алименты