Что делать, если брат является поручителем по кредиту и его счет арестован вместо должника?

• г. Тимашевск

Мой брат является поручителем у знакомого. Тот не платит кредит и у брата арестовали зарплатный счет с целью погашения кредита. Что можно в данной ситуации предпринять? Разве судебные приставы не должны сначала с заемщика взимать все, что можно.

Ответы на вопрос (2):

Поручитель отвечает всем своим имуществом за долги заемщика. Обращайтесь к судебным приставам могут удерживать только 50% от дохода.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Юрьевна!

Нужно посмотреть на основании чего приставы арестовали счет (решение суда, судебный приказ), договор поручительства, кредитный договор, сумму задолженности. Только потом можно сделать вывод о том, что можно сделать в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат является поручителем по кредиту. Заемщик не платит кредит. Брат собирается идти в армию на контрактной основе. Имеют ли право приставы или банковские службы списывать суммы из з/п брата, которую он будет получать в армии, в счет погашения кредитного долга. У брата кредитов нет, только поручительство.

2 Вопроса о выплате задолженности по кредиту поручителем. 1: Мой брат вынужден выплачивать долг за недобросовестного заемщика, т.к. является его поручителем. Брат прописан в квартире родителей, но фактически там не проживает. Могут ли судебные приставы в счет погашения долга (если брат платить не будет) описать или изъять имущество родителей? 2: Если какие - нибудь условия, при которых моего брата - поручителя могут освободить от уплаты долга за недобросовестного заемщика, который не выплачивает кредит уже несколько лет.

Мой муж пошёл поручителем при взятии кредита и заёмщик не платит кредит, судебные приставы поставили ограничение на наш автомобиль, арестовали карту и изымают 50% денежных средств! Можно ли написать заявление в полицию на заёмщика?

Наша ситуация такова. Мой двоюродный брат выступил вторым поручителем по кредиту в Сбербанке в 2007 г. У заемщика летом 2009 г. возникли трудности с оплатами. Он обратился в банк с просьбой сделать перерасчет платежей, с целью выплачивать ежемесячно меньшую сумму. Пока все эти переговоры велись, 08.12.2009 г состоялся суд, который обязал заемщика и обоих поручителей (первый поручитель - жена заемщика) выплачивать солидарно сумму в размере 316600 р. Брату по почте пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Хочу заметить, что заемщик не скрывается, признает долг и согласен вести выплаты, но меньшими суммами. На данный момент банк готовит документы по реструктуризации долга, т.е заемщик будет выплачивать меньшие суммы, но более длительное время. Мои вопросы:

1. Будет ли мой брат оставаться поручителем или он может отказаться подписывать новые бумаги в банке, т.к. срок погашения кредита сильно увеличится?

2. Возможно ли вывести брата из состава поручителей, если заемщик предложит другие способы обеспечения кредита (залог имущества, другого поручителя)?

3. Рискует ли брат машиной взятой в кредит в случае, если заемщик все-таки не будет платить Сбербанку (машина находится в залоге ЮниКредитБанка, где брат брал автокредит)?

4.Буду ли рисковать я каким-либо своим имуществом и квартирой, т.к. брат прописан у меня, но квартира находится только в моей собственности, а на все имущество я могу предоставить бумаги, что оно принадлежит только мне (чеки, квитанции на мое имя)?

Буду очень благодарна, если получу ответы на свои вопросы.

Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик платит кредит через судебных приставов, имеют ли право приставы арестовать мои счета и изыскивать с меня долг за заемщика?

Мой муж является поручителем по кредиту. Заемщик кредит не платит. Теперь у мужа с зарплатной карты в день ЗП высчитывают все деньги просто под ноль. Законно ли это и как можно судебно оспорить тот факт что он выплачивает задолженность заемщика.

У меня папа брал кредит для своего брата в трех банках. Оформлял конечно на себя. Брат обещал платить по кредитам, что конечно и делал в течении полугода. В дальнейшем он перестал платить по кредитам. Папе стали приходить конверты с банков. На данный момент ситуация такая: по одному кредиту прислали судебное уведомление о решение суда выплатить всю сумму кредита в установленный срок. Брат отца пообещал выплатить или начать платить. Потом пришло письмо от судебных приставов об изъятии имущества. Брат ушел в подполье. Есть ли шансы подать в суд на Брата имея информацию что для него брали кредит (свидетели, аудиозапись телефонных разговоров, информация о том что Брат платил кредит)? Какая вероятность перехода выплаты за должности по кредиту на детей отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Моя мать является созаемщиком по кредиту! Т.к. кредит не выплачивал основной заемщик, наложили арест на ее зарплатную карту, причем всю сумму сразу. Получается, что вся ее зарплата будет уходить в счет погашения долга! Причем у основного заемщика, на сайте судебных приставов, нет постановления! Можно ли как то снять арест с зарплатной карты? И может ли основной заемщик сходить к судебным приставам, чтоб самостоятельно все оплачивать? Заранее благодарю!

Мы вместе с мамой являемся поручителями по кредиту. Заемщик кредит не выплачивает. Есть решения суда. Кроме нас поручителем является супруг заемщика. Сам Заемщик скрывается. Какие действия стоит предпринять, что бы взыскание долга начали с имущества Заемщика и ее супруга? Есть опасение, что приставы начнут взыскивать сначала с нас.

Являюсь поручителем по кредиту. Заемщик перестал погашать кредит. В период погашения кредита заемщик развелся с супругой. Банк предъявляет требования по погашению кредита ко мне. Могу ли я предъявить требования по погашению к бывшей супруге заемщика. В период брака для нее был приобретен автомобиль. С уважением Сергей Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение