Возможные исходы суда по КоАП 12.15 часть 4 - лишение прав или штраф 5000?

• г. Долгопрудный

Через неделю суд по Коап 12.15 часть 4. Обогнал автобус, который отъезжал от остановки. Но по мнению инспекторов обогнал автобус, именно стоящий на остановке (именно там была сплошная) Лишение прав или штраф 5000, так как первый раз. Гаишники находились в 1.5 км от места нарушения, они физически не могли видеть была там встречка или нет. Скорее всего из-за того, что было 30.06 нужна была палочка за встречку. Видео или фото доказательств у них нет. Просто один сказал, что его коллега, который все это время сидел в машине, почти в кустах все видел, а суд сам знаешь кому поверит. Но никто ничего не видел, так как тот который меня остановил параллельно проверял другую машину, а второй я уже сказал где находился все время. Совершил одну большую глупость, когда согласился со схемой и протоколом, но только потому что я не мог тратить время (оформление и так на 30 мин затянулось) и еще больше опоздать на работу, разбираться или спорить не было возможности. Итак, вопросы:

1) Как правильно вести себя на суде, есть ли смысл бодаться? Или суд такие дела обычно даже не рассматривает, а просто сразу закрывает делая виновным водителя? Боюсь, если начну спорить мне не штраф дадут, а права отнимут.

2) Все-таки если не злостный нарушитель и такое нарушение первый раз, штраф или лишение, если все плохо закончится?

3) Насколько я изучил данный вопрос, при таких нарушениях у ГИБДД обязательно должны быть видео или фото доказательства. Раз их нет, может есть возможность просто развалить дело, за недостаточностью улик? Или 2 Гаишника, которые все видели и подписанный протокол для судьи уже повод выдвинуть окончательное решение?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам надо заявить в суде ходатайство о проверке на месте. В таком случае судья выезжает на место и смотрит сам, что да как. Плохо, что Вы согласились с протоколом.