Может ли обвиняемый, не признавая вину, изменить свою тактику на суде и попросить прекратить дело по примирению сторон?

• г. Ростов-на-Дону

Обвиняемый по уг.делу не признает свою вину, борется за оправдательный приговор на суде, но видя что не может ничего доказать, может ли он при такой ситуации в последнем слове признать вину и попросить прекратить дело по примирении сторон (все основания для этого есть), не будит ли поздно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья Борисовна. Примирение сторон возможно не только при признании вины, также нужно, чтобы вред был возмещен в полном объеме и этого примирения желал и потерпевший, т.к. если дело прекращается за примирением сторон с обоих сторон отбираются соответствующие заявления.

в последнем слове признать вину и попросить прекратить дело по примирении сторон(все основания для этого есть), не будит ли поздно?

Нет не поздно , так как до ухода в совещательную комнату судьей, имеете право, и судья возобновит процесс.

В таком случае Вы обязательно должны представить соответствующее заявление от потерпевшего, иначе если Вы заявите такое ходатайство,а потерпевший будет против, то в его удовлетворении будет однозначно отказано, попытайтесь еще прекратить дело по малозначительности, а случаем у Вас под амнистию не подпадало дело? Звоните, помогу Вам.