Получение гражданства РФ беженцами из Украины - законы и сроки регулирования

• г. Крымск

Приехала в Россию из Луганской области в связи с тем, что там война. Скажите, через какой период времени беженцы из Украины могут получить гражданство РФ? Какими законами регулируются все вопросы, связанные с беженством и гражданством на основании статуса беженца? Если можно - укажите сами законы и/или дайте ссылки на них.

Ответы на вопрос (1):

вам следует обратиться в местное отделение УФМС России, встать на учет. В зависимости от организации процесса на месте , вы можете написать заявление о признании вас беженцем... В зависимости от наличия квоты , предоставленной конкретному региону РФ, будет зависеть и сроки предоставления статуса беженца, а так же дальнейшей возможности получения гражданства РФ. Руководствоваться нужно законом о беженцах и законом о гражданстве РФ