Как преодолеть проблему с продажей непригодной для проживания доли дома в долевой собственности? Поиск покупателя через материнский капитал и преодоление препятствий со вторым дольщиком

• г. Белебей

1 подскажите пожалуйста как поступить. Моя часть дома, находящегося в долевой собственности, признана непригодной для проживания. Больной износ дома. Второй дольщик выкупать не хочет, да и желающих со стороны тоже нет, так как начала рушится крыша. Отдавать за копейки жалко, и на ремонт средств нет. Есть желающие преобрести через мат. капитал, но долю банк не рассматривает. Как быть, как убедить второго дольщика продавать вместе. Он завышает цену на свою половину, якобы нашел покупателей, которые сейчас у него в квартирантах. Помогите пожалуйста советом. Определение доли в натуре может занять много времени, а мне опасно находится в этом доме. Может через суд его заставить выкупить мою долю?7 заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заставить его выкупить у Вас долю, даже в судебном порядке, нельзя.