Если нужно его все таки расторгнуть, могу ли я это сделать по крайней мере находясь в Германии?

• г. Москва

Я - гражданка Германии в данный момент проживаю в РФ в Москве (деловая виза). Живу здесь с человеком, гражданином РФ, за которого хочу замуж. В свое время в Германии у меня были отношения с гражданином ФРГ и Ливана, у нас был заключен брак на территории Ливана, который не был легализован в Германии (не хватало некоторых документов). Так же у нас с ним есть несовершеннолетний сын, проживающий в данный момент с моими родителями в ФРГ. Сейчас я хочу расторгнуть этот брак, т.к. думаю, что могут возникнуть препятствия со стороны "бывшего" супруга при заключении брака с любимым человеком в Москве.

Вопрос: имеет ли брак, заключенный в Ливане, но не легализованный, юридическую силу в Германии и РФ? Если нужно его все таки расторгнуть, могу ли я это сделать по крайней мере находясь в Германии? Что я могу предпринять, если муж будет против? И что грозит моему ребенку?

С уважением и надеждой на ответ,

Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Пока свидетельство о браке не легализовано, расторгнуть брак Вы сможете, по всей вероятности, только в Ливане. Во всяком случае, полномочные органы Германии НЕ ОБЯЗАНЫ принимать к рассмотрению дело с недооформленными документами. Споры о детях по общему правилу рассматриваются по месту жительства детей. Поскольку расторжение брака неразрывно связано с определением места жительства ребенка, можно рекомендовать Вам начать с легализации свидетельства о браке.