Украинские банки не прекращают начислять штрафы по крымским кредитам - в какой суд обратиться?

• г. Ялта

По крымским кредитам за просрочку не по вине плательщика украинские банки не прекращают начислять штрафы. А в какой суд можно обратиться. В российский или украинский?

Ответы на вопрос (5):

С каким иском? К банку? Вам ни в какой. Пусть банк обращается.

статья 416 Гражданского кодекса, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным.

Обращайтесь в суды РФ

Обращаться Вы будете в российские суды и рассматриваться указанные споры будут процессуальным нормам РФ. Однако рассматриваться Ваш спор будет скорее всего по украинским законам материального права.

Обращаетесь в суд по месту вашего проживания, нормы права РФ, о прекращении ваших обязательств