Право на отключение и начисление пени - действия Правления Садоводческого товарищества

• г. Краснодар

Правление Садоводческого товарищества дало нам предписание, что 31 июля отключат эл\энергию, ссылаясь на неуплату вступительных, членских взносов, начислили пеню по электроэнергии, требуют оплаты. Имеют ли они право на отключение и начисление пени?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина Владимировна. Законом, непосредственно определяющим правовой статус садоводческого некоммерческого товарищества, является Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Основным руководящим документом садоводческого некоммерческого товарищества является Устав товарищества, утверждаемый общим собранием его членов (ст. 16 Закона № 66-ФЗ). Вступительные взносы могут уплачиваться только наличными деньгами. Их размеры устанавливаются решениями общих собраний членов товарищества. Периодичность уплаты членских взносов (раз в год, полугодие, квартал) устанавливается решением общего собрания. Внесение членских взносов в установленные сроки является предусмотренной Законом № 66-ФЗ (подпункт 6 п. 2 ст. 19) обязанностью члена товарищества, невыполнение которой лишает его права пользования услугами товарищества, а при систематическом уклонении от уплаты взносов может стать основанием для исключения из членов товарищества.

Согласно ст. 22 Закона № 66-ФЗ, правление - это коллегиальный исполнительный орган, подотчетный только общему собранию членов объединения. К компетенции правления относятся:

1) практическое выполнение решений общего собрания членов товарищества;

2) оперативное руководство текущей деятельностью товарищества;

3) составление приходно-расходных смет и отчетов товарищества, представление их на утверждение общего собрания его членов;

4) распоряжение материальными и нематериальными активами товарищества в пределах, необходимых для обеспечения его текущей деятельности;

5) организационно-техническое обеспечение деятельности общего собрания членов товарищества;

6) организация учета и отчетности товарищества, подготовка годового отчета и представление его на утверждение общего собрания членов товарищества;

7) организация охраны имущества товарищества и имущества его членов;

8) организация страхования имущества товарищества и имущества его членов;

9) организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования;

10) приобретение и доставка посадочного материала;

10) приобретение и доставка посадочного материала, садового инвентаря, удобрений, химикатов;

11) обеспечение делопроизводства товарищества и содержание его архива;

12) прием на работу в товарищество лиц по трудовым договорам, их увольнение, поощрение и наложение взысканий, ведение учета работников;

13) контроль за своевременным внесением вступительных, членских и целевых взносов, взносов в спецфонды;

14) совершение сделок от имени товарищества;

15) оказание членам товарищества содействия в безвозмездной передаче сельскохозяйственной продукции детским домам, домам-интернатам для престарелых и инвалидов, дошкольным образовательным учреждениям;

16) осуществление внешнеэкономической деятельности товарищества;

17) рассмотрение заявлений членов товарищества.

Правление СНТ в соответствии с законодательством РФ и Уставом товарищества имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности товарищества и обеспечения его нормальной работы.

Подача электроэнергии потребителю может быть прекращена полностью или частично в случаях:

1) неудовлетворительного состояния электропроводки и невыполнения требований ответственного лица за электрохозяйство товарищества по устранению выявленных нарушений;

2) присоединения токоприемников помимо счетчика или нарушения схем учета электроэнергии;

3) недопущения должностных лиц к проверке состояния электроустановок потребителя или приборов электроэнергии;

4) неоплаты платежного документа за электроэнергию в установленные сроки. За указанные нарушения отключение электроэнергии производится после предварительного предупреждения потребителя и только в случаях, когда он не устранил нарушения в установленный срок.

За иные нарушения Устава товарищества, в частности за неуплату членских взносов, правление не вправе использовать отключение электроэнергии в качестве воздействия на неплательщика, поскольку оплата за электроэнергию производится садоводами отдельно, т.е. помимо установленных членских взносов.

Даже если у садовода есть долги по оплате взносов, права отключать электроэнергию, у правления и председателя СНТ нет.

Они вправе лишь, от имени такого объединения, обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании задолженности.

Так как граждане, являющиеся членами садоводческих некоммерческих товариществ, приобретают и используют услуги по поставке электроэнергии исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, данные правоотношения подпадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей».

Энергосбытовая компания подала иск о взыскании задолженности за коммунальные услуги.Суть в том что был заключен договор на три фазы отопление в 2009 г, затем в 2012 г счетчик отключили , т.к был проведен газ и отапливаться стали газом , заявление на расторжение договора было потеряно и в сетях и у меня ,было написано повторное заявление уже в 2013 гна расторжение договора .В данный момент Сети подали иск за 2012-2016 г как за не уплату что делать как быть умоляю помогите