Претензии по выполнению работ ИП - возможные исходы и возврат аванса

• г. Иркутск

Я заключила договор с ИП на ремонт моей квартиры. Внесла аванс 50%. В процессе работ ИП отказался выполнять работы ссылаясь на то, что у него нет рабочих. По почте мне был отправлен акт работ, которые они выполнили за это время и в акте как раз они сделали такие расчеты по которым они освоили 50% аванса, который я оплатила. Кроме того, в письме они написали, что останавливают выполнение работ по причине ликвидации предприятия! Я сделала запрос в налоговую и выяснила, что ИП действующее! Написала 2 претензии на адрес предпринимателя. Но ответа нет. В претензии я просила вернуть мне аванс, т.к. у меня есть замечания по работам, которые они успели выполнить и у меня претензия к задержке срока выполнения работ. Так же отмечу, что работы выполнены частично: начали укладывать плитку и бросили, шпаклевали потолок и стены, которые тоже бросили. В общем поделали то тут - то там и в смете мне написали % выполнение работ. Например, потолок в гостиной сделан на 83%, плитка на 50%. Мне такие расчеты не понятны. И если бы я знала, что мне частично подмажут стены, потолок, чуток плитки выложат, я бы никогда не согласилась на такое сотрудничество. Почему я должна оплачивать эти кусочки работы? Следующим шагом я буду подавать исковое заявление. Подскажите, пожалуйста, возможные исходы данной ситуации. За чей счет должна будет проводиться экспертиза оценки качества работ. Могу ли я требовать вернуть аванс, если акты не подписывала?

Ответы на вопрос (1):

Экспертиза проводится за счет того, кто просит ее назначить в порядке ст. 79 ГПК РФ. В последующем, при положительном рассмотрении иска, деньги взыщут с проигравшей стороны.