Вопрос о расчете пенсии с учетом декретного отпуска и отказе взять последние непрерывные 7 лет стажа на госсударственной службе

• г. Уфа

Я пенсионерка (г. Уфа) с 16.04.2014 года, стаж 27 лет, вырастила двоих детей, в расчет пенсии взят непрерывный период за 5 лет до 2001 года. На непрерывный стаж выпал декретный отпуск, следовательно малый расчетный коэффициент. Попросила взять последние непрерывные 7 лет стажа (работа на госсслужбе - Государственная инспекция труда в РБ - специалист 1 разряда, отказано. Разъясните, пожалуйста мои права.

Ответы на вопрос (1):

с 1 января 2002 года порядок назначения, перерасчета и выплаты трудовых пенсий регулируется нормами Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно п.1 ст.30 настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал, который исчисляется на основании расчетного размера трудовой пенсии.

При определении расчетного размера трудовой пенсии учитывается заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.

Согласно пункту 26 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного постановлением Минтруда РФ и Пенсионного фонда России от 27.02.2002 №16/19па, среднемесячный заработок за 60 месяцев работы подряд за период до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается справками, выданными работодателями на основании первичных бухгалтерских документов (лицевые счета, платежные ведомости и иные архивные документы, содержащие сведения о выплаченной заработной плате).

Указанные справки оформляются предприятиями, учреждениями или организациями, на которых работал заявитель. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа либо прекращения их деятельности по другим причинам указанные документы выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, принявшими на хранение бухгалтерские документы данного предприятия. При этом трудовая книжка колхозника не является документом, подтверждающим заработок.