Может ли ребенок иметь фамилию отца, что для этого нужно и возможно ли это вообще?

• г. Москва

Через 2 месяца родится ребенок. Мы с отцом ребенка в браке не зарегистрированы. Может ли ребенок иметь фамилию отца, что для этого нужно и возможно ли это вообще? Заранее благодарна, Наталья!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталия.

Статья 51 Семейного кодекса :

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка

или отец записывается согласно решению суда.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Ваш случай непонятен - хочет ли ваш мужчина дать свою фамилию ребенку.

Если ответ положительный, вы вместе идете в органы ЗАГСа и подаете свои заявления по присвоению ребенку ФИО.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Уважаемая, Наталья! Да Ваш ребенок может носить фамилию отца и Вы тоже, если захотите (даже не вступая в брак) Для того, чтобы ребенок носил фамилию отца, отец должен быть записан в свидетельство о рождении ребенка. Для этого, при регистрации ребенка в Загсе, после его рождения, вы с Вашим "гражданским мужем", напишите совместное заявление об установлении отцовства и вам выдадут об этом свидетельство, на основании этого, отца впишут в свидетельство о рождении, а там, ваше право, как родителей, какую фамилию дать ребенку!

Вы тоже можете сменить фамилию, хоть сейчас, еще до рождения ребенка, обратившись в ЗАГС с заявлением о смене фамилии.

Уважаемая Наталья! Если биологический отец ребёнка не согласен подать заявление в ЗАГС о признании отцовства (а он может сделать это и сейчас до рождения ребёнка, если для этого есть причины), то Вы имеете право после рождения ребёнка в соответствии со ст.49 СК РФ обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит геномно-дактилоскопическую экспертизу по результатам которой примет решение. При положительном решении будут внесены изменения в актовую запись о рождении и ребёнок получит фамилию отца, если Вы этого хотите.